Santos, 25 de outubro de 2021 17:25

Da Baixada Santista e do Mundo

+22
°
C

Confira as datas e horários de competições do Brasil nos Jogos Mundiais Militares 2019

Por:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on skype
Share on telegram
Share on email
Share on print
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Desde o dia 17 de outubro (antes mesmo da abertura oficial), o Brasil tem disputado competições nos Jogos Mundiais Militares 2019. A competição, que é realizada na cidade chinesa de Wuhan, conta com cerca de 350 atletas brasileiros. Dentre os destaques, há atletas olímpicos como a judoca Rafaela Silva, os ginastas Arthur Nory e Arthur Zanetti e a maratonista aquática Ana Marcela.

Confira a agenda de competições que envolvem o Brasil nos Jogos Mundiais Militares 2019. As informações são do site do Ministério da Defesa e algumas datas dependem do desempenho dos atletas durante a competição. Para conferir a agenda completa de eventos, clique aqui e acesso o site oficial dos Jogos Mundiais Militares.

Agenda de competições que envolvem atletas brasileiros (horário de Brasília)

17/10

04:00-06:00 – Futebol – 1º Dia de competições – Feminino

18/10

00:00-02:00 – Futebol – 2º Dia de competições – Masculino

21:15-02:00 – Pentatlo Aeronáutico – Prova aérea

21:30-04:30 – Golfe – Primeira Partida Feminino

22:00-00:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

22:00-06:00 – Esgrima – Espada Individual Feminino e Florete Individual Masculino

23:00-04:30 – Judô – Feminino -48KG Preliminares/Repescagem, Masculino -60KG Preliminares/Repescagem, Feminino -52KG Preliminares/Repescagem, Masculino -66KG Preliminares/ Repescagem, Feminino -57KG Preliminares/Repescagem, Masculino -73KG Preliminares/Repescagem, Feminino -63KG Preliminares/Repescagem

19/10

00:00 – Ciclismo – Prova Time Trial Individual Feminino

02:30-07:00 – Boxe – Feminino 57KG, Masculino 46KG-49KG, Masculino 56KG, Masculino 75KG e Masculino +91KG

03:00 – Ciclismo – Prova Time Trial Individual Masculino

03:30-05:30 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

04:00-06:00 – Futebol – 2º Dia de Competição Feminino

04:30-06:00 – Pentatlo Aeronáutico – Treinamento (orientação)

05:00-06:00 – Pentatlo Aeronáutico – Orientação (prova reserva) e Orienteering reserve game

08:00-09:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

08:00-12:00 – Boxe – Masculino 52KG, Masculino 60KG, Masculino 81KG

9:30-04:30 – Golfe – Segunda Partida Feminino e Primeira Partida Masculino

22:00-00:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 – Salvamento Aquático – 50m Transporte de Manequim Preliminar Feminino, 50m Transporte de Manequim Preliminar Masculino, 200m Super Salva-Vidas Preliminar Feminino, 200m Super Salva-Vidas Preliminar Masculino, 4×50m Revezamento com Obstáculos Preliminar Feminino e 4×50m Revezamento com Obstáculos Preliminar Masculino

22:00-06:00 – Esgrima – Sabre Individual Feminino e Espada Individual Masculino

22:30 – Ciclismo – Prova de Estrada Individual Feminino e Prova de Estrada Time Feminino

22:30-00:00 – Tiro com Arco – Classificatória 70m, Rodada 1 (36 Flechas)

23:00-04:30 – Judô – Masculino -81KG Preliminares/Repescagem, Feminino -70KG Preliminares/Repescagem, Masculino -90KG Preliminares/Repescagem, Feminino -78KG Preliminares/Repescagem, Masculino -100KG Preliminares/Repescagem, Feminino +78KG Preliminares/Repescagem, Masculino +100KG Preliminares/Repescagem

20/10

00:10-01:40 – Tiro com Arco – Classificatória 70m, Rodada 2 (36 Flechas)

02:30-07:00 – Boxe – Feminino 51KG, Masculino 64KG e Masculino 69KG

03:30-05:30 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

03:50-04:20 – Tiro com Arco – Quartas de Final, Time Misto (Atletas e Paratletas, Mulheres e Homens)

04:00-06:00 – Futebol – 3º Dia de Competição Masculino

04:20-04:50 – Tiro com Arco – Semifinais, Time Misto (Atletas e Paratletas, Mulheres e Homens)

08:00-12:00 – Boxe – Feminino 57KG, Feminino 60KG, Feminino 69KG, Feminino 75KG e Masculino 75KG

21:00-00:20 – Pentatlo Aeronáutico – Tiro

21:30-04:30 – Golfe – Terceira Partida Feminino e Segunda Partida Masculino

22:00 – Badminton – Time Masculino (Rodada 1)

22:00-00:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Feminino e Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 – Salvamento Aquático – 100m Resgate Medley Preliminar Feminino, 100m Resgate Medley Preliminar Masculino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Preliminar Feminino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Preliminar Masculino, 4×25m Revezamento de Manequim Preliminar Feminino e 4×25m Revezamento de Manequim Preliminar Masculino

22:00-06:00 – Esgrima – Florete Individual Feminino e Sabre Individual Masculino

22:30 – Ciclismo – Prova de Estrada Individual Masculino e Prova de Estrada Time Masculino

22:30-23:00 – Tiro com Arco – Eliminatórias Individual Feminino 1/16 e Eliminatórias Individual Masculino 1/16

21/10

02:30-07:00 – Boxe – Feminino 51KG, Masculino 46KG-49KG e Masculino 91KG

03:00-06:30 – Pentatlo Aeronáutico – Natação

04:00-06:00 – Futebol – 3º Dia de Competição Feminino

07:30 – Badminton – Time Masculino (Rodada 2)

08:00-10:30 – Salvamento Aquático – 100m Resgate Medley Final Feminino, 100m Resgate Medley Final Masculino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Final Feminino, 100m Transporte de Manequim com Nadadeiras Final Masculino, 4×25m Revezamento de Manequim Final Feminino e 4×25m Revezamento de Manequim Final Masculino

08:00-12:00 – Boxe – Masculino 52KG, Masculino 56KG, Masculino 64KG e Masculino 75KG

21:00-19:00 – Pentatlo Aeronáutico – Esgrima

21:30-05:30 – Golfe – Partida Final Feminino e Terceira Partida Masculino

22:00 – Badminton – Time Masculino (Rodada 3)

22:00-00:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

22:00-00:30 – Salvamento Aquático – 200m Nado com Obstáculos Preliminar Feminino, 200m Nado com Obstáculos Preliminar Masculino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Preliminar Feminino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Preliminar Masculino, 4×50m Revezamento Medley Preliminar Feminino e 4×50m Revezamento Medley Preliminar Masculino

22:30-23:00 – Tiro com Arco – Quartas de Final Time Masculino e Quartas de Final Time Feminino

23:00-04:00 – Judô – Preliminares Feminino Time Feminino -52KG, -57KG, -63KG, -70KG, +70KG e Preliminares Masculino Time Masculino -66KG, -73KG -81KG, -90KG, +90KG

23:05-23:35 – Tiro com Arco – Semifinais Time Masculino e Semifinais Time Feminino

23:55-00:20 – Tiro com Arco – Eliminatórias Time Misto 1/8 (Mulheres + Homens)

22/10

00:25-00:50 – Tiro com Arco – Quartas de Final Time Misto

00:55-01:20 – Tiro com Arco – Semifinais Time Misto

02:30-07:00 – Boxe – Feminino 51KG (Quartas de Final), Feminino 57KG (Quartas de Final), Feminino 60KG (Quartas de Final), Feminino 69KG (Quartas de Final), Feminino 75KG (Quartas de Final)

03:00-06:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Feminino

04:00-05:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

07:30 – Badminton – Finais Time Masculino

08:00-09:00 – Vôlei de Praia – Prova Pool Play Masculino

08:00-10:30 – Salvamento Aquático – 200m Nado com Obstáculos Final Feminino, 200m Nado com Obstáculos Final Masculino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Final Feminino, 100m Manequim Arrastado com Nadadeiras Final Masculino, 4×50m Revezamento Medley Final Feminino e 4×50m Revezamento Medley Final Masculino

08:00-12:00 – Boxe – Masculino 60KG, Masculino 69KG, Masculino 81KG, Masculino 91KG

21:00-06:00 – Pentatlo Aeronáutico – Futebol

21:30-05:30 – Golfe – Partida Final Masculino

22:00 – Badminton – Individual Masculino (Rodada 1), Individual Feminino (Rodada 1), Dupla Masculino (Rodada 1) e Dupla Misto (Rodada 1)

22:00-01:00 – Vôlei de praia – Oitavas de Final Masculino

22:00-06:00 – Esgrima – Sabre Time Feminino e Espada Time Masculino

22:30-22:55 – Tiro com Arco – Time Feminino – Disputa pelo 3º Lugar

22:55-23:20 – Tiro com Arco – Time Feminino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:20-23:45 – Tiro com Arco – Time Masculino – Disputa pelo 3º Lugar

23:45-00:10 – Tiro com Arco – Time Masculino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23/10

00:10-00:30 – Tiro com Arco – Time Misto – Disputa pelo 3º Lugar

00:30-00:50 – Tiro com Arco – Time Misto – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

00:50-01:20 – Tiro com Arco – Time Misto Atletas e Paratletas – Disputa pelo 3º Lugar

01:20-01:50 – Tiro com Arco – Time Misto Atletas e Paratletas – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

02:30-07:00 – Boxe – Masculino 46KG-49KG (Quartas de Final), Masculino 52KG (Quartas de Final), Masculino 60KG (Quartas de Final), Masculino 69KG (Quartas de Final), Masculino 81KG (Quartas de Final) e Masculino +91KG (Quartas de Final)

03:00-06:00 – Vôlei de praia – Prova Pool Play Feminino e Oitavas de Final Masculino

04:00-06:00 – Futebol – 4º Dia de Competição Quartas de Final Masculino

07:30 – Badminton – Dupla Feminino (Rodada 1), Individual Masculino (Rodada 2), Dupla Misto (Rodada 2) e Dupla Masculino (Rodada 2/3)

08:00-12:00 – Boxe – Feminino 51KG (Semifinais), Feminino 57KG (Semifinais), Feminino 60KG (Semifinais), Feminino 69KG (Semifinais), Feminino 75KG (Semifinais), Masculino 56KG (Quartas de Final), Masculino 64KG (Quartas de Final), Masculino 75KG (Quartas de Final) e Masculino 91KG (Quartas de Final)

21:00-23:15 – Pentatlo Aeronáutico – Pista de obstáculos

22:00 – Badminton – Individual Feminino (Rodada 2), Individual Masculino (Rodada 3), Dupla Misto (Rodada 3) e Dupla Masculino (Rodada 4)

22:00-00:00 – Vôlei de praia – Playoffs 5º ao 8º Lugar Feminino

22:00-06:00 – Esgrima – Florete Time Feminino e Sabre Time Masculino

22:30-22:45 – Tiro com Arco – Paratletas Feminino – Disputa pelo 3º Lugar

22:30-23:30 – Vôlei de praia – Quartas de Final Masculino

22:45-23:00 – Tiro com Arco – Paratletas Feminino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:00-23:15 – Tiro com Arco – Feminino Individual – Disputa pelo 3º Lugar

23:15-23:30 – Tiro com Arco – Feminino Individual – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

23:30-23:45 – Tiro com Arco – Paratletas Masculino – Disputa pelo 3º Lugar

23:45-00:00 – Tiro com Arco – Paratletas Masculino – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

24/10

00:00-00:15 – Tiro com Arco – Masculino Individual – Disputa pelo 3º Lugar

00:15-00:30 – Tiro com Arco – Masculino Individual – Disputa pelo 1º e 2º Lugares

00:30-06:00 – Pentatlo Aeronáutico – Orientação

04:00-06:00 – Futebol – 4º Dia de Competição Semifinais Feminino (Local: TBD)

04:00-05:00 – Vôlei de praia – Quartas de Final Masculino

04:00-06:00 – Vôlei de praia – Semifinais Feminino

07:30 – Badminton – Individual Oitavas de Final, Duplas Masculino (Rodada 5), Dupla Feminino (Rodada 2) e Dupla Misto (Rodada 4)

22:00 – Badminton – Individual Masculino Quartas de Final, Individual Feminino (Rodada 3), Dupla Masculino Quartas de Final, Duplas Feminino (Rodada 3) e Dupla Misto (Rodada 5)

25/10

02:30-07:00 – Boxe – Feminino 51KG (Finais), Feminino 57KG (Finais), Feminino 60KG (Finais), Feminino 69KG (Finais), Feminino 75KG (Finais), Masculino 46KG-49KG (Semifinais), Masculino 52KG (Semifinais), Masculino 56KG (Semifinais), Masculino 60KG (Semifinais), Masculino 64KG (Semifinais), Masculino 69KG (Semifinais), Masculino 75KG (Semifinais), Masculino 81KG (Semifinais), Masculino 91KG (Semifinais) e Masculino +91KG (Semifinais)

03:00-04:00 – Vôlei – Semifinais Masculino

04:00-06:00 – Futebol – 5º Dia de Competição Semifinais Masculino

04:00-06:00 – Vôlei – Qualificação Feminino 7º e 8º / 5º e 6º

07:30 – Badminton – Individual Masculino Semifinais, Individual Feminino Semifinais, Dupla Masculino Semifinais, Dupla Feminino Semifinais e Dupla Misto Semifinais

22:00 – Badminton – Individual Masculino Finais, Individual Feminino Finais, Dupla Masculino Finais, Dupla Feminino Finais e Dupla Misto Finais

26/10

04:00-06:00 – Futebol – 5º Dia de Competição, Disputa pelo 1º e 2º Lugares Feminino

04:00-06:30 – Ginastica – Finais Aparelho (Salto, Barras Paralelas, Barra Horizontal)

27/10

21:00-01:30 – Maratona – Final Individual Masculino, Final Individual Feminino, Final Time Masculino e Final Time Feminino

04:00-06:00 – Futebol – 6º Dia de Competição Masculino, Disputa pelo 1º e 2º

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on skype
Share on telegram
Share on email
Share on print